st2«Со мной работали десятки молодых педагогов

Я убедился, что как бы человек успешно

не кончил педагогический вуз, как бы он не был талантлив,

а если не будет учиться на опыте, никогда не будет хорошим педагогом,

я сам учился у более старых педагогов…»

А.С. Макаренко

«Наставничество- это способ взаимодействовать с человеком, как с целым, не разделяя его на части. Наставник не собирает человека как машину из деталей (знаний, умений, навыков), а ограняет его, как алмаз.

Наставничество – это персональная огранка таланта».

Когда мы говорим о педагогическом наставничестве, мы имеем в виду одну из форм передачи педагогического опыта, в ходе которой начинающий педагог или студент практически осваивает персональные приёмы под непосредственным руководством педагога-мастера.

Актуальны ли  идеи А.С.Макаренко сейчас?

По инициативе МБУ «ЦРО Усольского района» в тесном сотрудничестве с Усольским филиалом Ангарского педагогического колледжа состоялись II муниципальные педагогические чтения: «Воспитание ребенка в семье: чем может помочь А.С. Макаренко», посвященные 130-летию со дня рождения великого  советского педагога и писателя.

На педагогических чтениях наша творческая группа выступила с темой доклада: «Взаимодействие семьи и ДОУ в рамках реализации программы «Клуб компетентных родителей». Наш доклад вызвал интерес у коллег, педагогов колледжа и у студентов. На все вопросы по теме докладабыли даны развернутые ответы.

Мы думаем, что такие встречи, очень важны. Ведь это здорово, когда молодые специалисты, чувствуют поддержку, помощь, добрый и правильный совет, которые очень важны в таком нелёгком труде, как воспитание и обучение детей. Главное – любить детей, любить свою профессию, не бояться трудностей и постоянно находиться в поиске новых идей, которые вдохновляют.

st1 st3