Новогодние утренники

ng1ng2В каждом детском саду декабрь – «горячая» пора. И взрослые, и дети заняты приятными хлопотами - подготовкой к новогодним утренникам. Ведь новый год один из самых любимых, веселых, волшебных праздников.
Утренники в детском саду — это важная составляющая часть педагогического процесса, одна из стадий воспитания детей, несущая серьезную эстетическую и моральную нагрузку. К праздникам ребята ответственно готовятся - разучивают стихи, песни, танцы, подготавливают инсценировки. Все это вырабатывает у них чувство важности праздника, и посвященного ему утренника.
Утренники в детском саду позволяют ребенку открыть в себе новые способности и таланты, развить уже имеющиеся навыки.
ng3В преддверии Нового года в детском саду прошли новогодние театрализованные представления во всех возрастных группах. С 23 по 27 декабря в нашем ГДОУ прошло 10 представлений – 10 незабываемых встреч с Дедом Морозом, Снегурочкой, Лисой Патрикеевной, девочкой Нехочухой, Котом Драником, Бабой Ягой, Лешим, Курочкой рябой, Кикиморой, а так же Пушкинскими сказочными героями.
Дети, участвующие в утренниках, погрузились в мир сказок, неожиданных приключений, волшебства, песен, хороводов, танцев, конкурсов, игр и сюрпризов. Большинство утренников строилось на том, что нечистая сила хотела помешать встрече Нового года, но в конце концов добро победило зло и Баба – Яга, и Леший, творившие пакости тысячи лет, стали хорошими, а дети и их родители принимали во всём этом непосредственное участие. В конце утренника дети получили сладкие подарки от Деда Мороза и Снегурочки.
Уже после праздников в группах начиналось горячее обсуждение увиденного. Дети размышляли, выдвигали свои гипотезы насчёт того, как происходило волшебство. А для нас воспитателей лучший подарок к Новому году – это видеть счастливые глаза детей и благодарных родителей.