9м2Ещё тогда нас не было на свете,

Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете,

Великий май, победный май.

Великий май, победный май! В календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. 22 июня… 9 мая… Между двумя датами – прочная нить. Она связала воедино годы ужаса, лишений и тяжелого труда. И наш народ сделал, казалось все невозможное.

Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших, кланяется её живым участникам.

И мы, воспитанники и педагоги детского сада, готовились к этому замечательному празднику.

С 27 апреля по 5мая прошел познавательно – творческий проект: «Мы сохраним планету без войны», целью осуществление представлений о том, как русские люди защищали нашу Родину в годы Великой Отечественной войны и как об этом помнят ныне живущие люди.

Организаторы  проекта: воспитатель – Ананьева И.А, Казанович Е.И, инструктор по физической культуре Ломакина М.А., музыкальный руководитель Корень Н.В.

В рамках проекта, в группе были проведены беседы, посмотрели интересные презентации, занятия, продуктивная и исследовательская деятельность, игры, посвященные «Дню победы», на которых дети более подробно узнали о том, кто такие герой, ветераны, о разных видах войск и о военных профессиях.

В рамках проекта, мы посадили аллею под названием «Аллея героев», возложили цветы к памятнику солдата, выступили с сообщением перед  детьми младших групп ,организовали и провели праздничный концерт «Защитникам Родины посвящается!».

Готовясь к концерту, дети немало потрудились: выучили стихи и песни,

также в концерте приняли участие ансамбль песни «Русский стиль» детской школы искусств п. Среднего под руководством Корень Натальи Викторовны.

В ходе проведенных мероприятий, посвященных дню Победы, у детей сформировались такие понятия, оборона, захватчики, фашисты, фашистская Германия; сформировалось чувство гордости за свой народ и его боевые заслуги; уважение к защитникам Отечества, ветеранам Великой Отечественной войны.

Авторы статьи: Ломакина М.А., Ананьева И.А.

9м1 9м3 9м4

9м5  9м8