DSC09742Твори добро на радость людям

Все начинается с детства, потому что душа ребенка

распахнута навстречу добру и любви, и так важно

посеять в ней имена любви к ближнему,

великодушия, милосердия.

С.В.Михалков

Как решать задачи уважения к старшим и одиноким людям, воспитывать милосердие к попавшим в трудную жизненную ситуацию, как   прививать трудолюбие, связанное с заботой о младших членах семьи? А ведь именно эти личностные качества мы должны сформировать в наших детях.

В наш детский сад мы пригласили волонтеров Алену Харину и Светлану Матвееву. С целью познакомить детей с волонтерским движением.

В ходе беседы, ребята узнали, что волонтер - это добрый помощник, а раскрытая ладонью поднятая рука - это «фирменный знак» волонтера. Воспитанники подготовительных групп с большим интересом выслушали их выступление и просмотрели презентацию. Во время дискуссии дети задавали много вопросов и наперебой говорили кто, по их мнению, нуждается в помощи добровольцев, приводили множество примеров из жизни. А, чтобы сделать нашу жизнь радостнее, веселее и ярче, а мир – добрее, каждый из них сам готов совершать добрые дела и поступки.

Активисты ВОД «Волонтеры Победы» Алена Харина и Светлана Матвеева предложили ребятам, когда они станут постарше, работать в составе добровольческих отрядов, а пока они могут делать добрые дела только со своими родителями, т.е. заниматься «семейным» волонтерством, а также с воспитателями или с другими взрослыми под их строгим контролем.

Воспитателям детского сада Светлана и Алена рассказали о ВОД «Волонтеры Победы», о проекте "Великие имена России" и пригласили принять участие в нем. В беседе с волонтерами у педагогов появились идеи новых проектов. Хочется верить, что это только начало большой плодотворной работы.

В конце встречи все вместе дружно исполнили песню «Улыбка», улыбаясь друг другу.

Инструктор по ФиЗо: Ломакина М.А.

Воспитатель: Семенова С.А.

DSC09752 DSC09754