teat1Увлекательный мир театра

Театр – волшебный край,

в котором ребёнок радуется играя,

а в игре он познаёт мир.

С.И. Мерзлякова

Театральная деятельность в детском саду–это прекрасная возможность раскрытия творческих, духовно-нравственных, интеллектуальных способностей ребёнка.

И на протяжении учебного года мы с ребятами старшей группы «Б» занимались театральной деятельностью. На первых этапах было трудно, думали, а вдруг не получится. Ведь постановка спектакля с детьми дошкольного возраста представляет трудоёмкую работу, но оказалось, что процесс создания сказки – это так увлекательно!

Первое свое выступление посвятили Дню Матери. Затем прекрасно выступили на районном семинаре со сказкой «Репка». А 8 апреля ребята пришли в детскую школу искусств, чтобы поздравить первоклассников с посвящением в музыканты. Ребята побывали в МБДОУ «Брусничка» п. Тайтурка, где показали сказку ребятам подготовительных групп.

Нашим юным артистам нравится примерять на себя разные образы: вот здесь бабушка, а в другой сказке коза, скоморох - кот и т.д. И это облегчает замену героя, так как дети знают весь сценарий и роли каждого.

Дети научились импровизировать, правильно, грамотно и красиво говорить, преодолели неуверенность в себе, могут налаживать дружеские отношения в детском коллективе. А ещё это помогло раскрепостить детей и развить эмоциональную сферу.

teat2 teat3