mas1«Веселая Масленица» в детском саду

Каждый год мы проводим развлекательное мероприятие для ребят – «Масленицу». Это веселый праздник проводов зимы и встречи весны, который радостно отмечается с песнями, хороводами, играми-забавами.

28 февраля в «Масленичный день» инструктор по физической культуре Ломакина Марина Александровна и воспитатели подготовительных групп организовали проведение праздника.

Открыли праздник скоморохи. Сначала они порадовали детей своими шутками, прибаутками, а потом с детьми играли в разные игры: «Перетягивание каната», «Снежки», «Карусель», «Катание на санках».

Не обошлось и без проделок Бабы Яги, которая всё время пыталась помешать проведению праздника. Но дружба помогла ребятам с лёгкостью справиться с её заданиями: они соревновались в беге с метёлками, скакали на «конях», стараясь выхватить платочек из рук. Дети растопили сердце Бабы Яги, показав задорный танец.

Пришла к нам Зима. Она так же играла, заводила весёлый хоровод и не хотела уступать место Весне. Под конец праздника пришла и сама Весна. В этом споре победила Весна, и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались до следующего года. Для Весны дети пели песни, водили хороводы.

Праздник закончился шумными проводами «Масленицы» и чаепитием: поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили повара.

Денисова Наталья Романовна

Борейшо Алла Владимировна