Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Важнейшая роль в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма лежит не только на сотрудниках ДТС, а педагогах ДОУ и родителях.

Движение транспорта и пешеходов на улице и дорогах – для детей слишком сложное  явление чтобы ориентироваться в нём самостоятельно, поэтому в помощь  мы пригласили  инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Усольский», для усвоения  детьми правил на дорогах.

Инспектор ответила на актуальные вопросы: Что мы понимаем под словом ПДД? Как научить ребенка правилам безопасного поведения на дороге? Какие факторы провоцируют участию детей ДТП? Вспомнить элементарные правила дорожной азбуки.

dr1dr2

В ходе беседы были приведены примеры из случаев детского травматизма, детям задавались вопросы, на которые получали интересные ответы. Дети эмоционально обсуждали вслух различные ситуации на дорогах(приводили свои примеры). В ходе  выступления детям был предоставлен наглядный материал (знаки по правилам дорожного движения).

dr3dr4

Инспектор объясняла  как вести себя на дороге, показывала знаки, на которые

должен обращать внимание те только водитель, но и пешеход, закрепляла знания детей, задавая  им вопросы. Воспитанники смогли четко объяснить значение каждого знака. Во время выступления инспектора у ребёнка возникло желание привести в пример героя из стихотворения Ирины Урьевой «Непослушный пешеход» (прочла стихотворение). Хотим отметить, что  важно прививать детям  устойчивые навыки безопасного поведения в любой дорожной ситуации.

dr5dr6

dr7dr8

В конце мероприятия детей ожидал сюрприз, им были вручены  значки «Световозвращатели». Дети остались довольны, получив интересные  знания и особенно сюрприз. Восторгу детей не было границ, они делились впечатления между собой и пересказывали увиденное и услышанное своим родителям.

dr9dr10