2016 05 05 04 56 48«Великая Победа в каждом из нас»

Хочу поздравить всех читателей нашего сайта с Великим праздником, с Днем Победы.

Уже 71 год мы отмечаем этот день. Праздник 9 мая для многих противоречив: мы скорбим о наших отцах, дедах и прадедах, не вернувшихся с войны, но одновременно радуемся за тех, кто смог выжить и уцелеть, радуемся каждому новому дню, новому будущему, за которое сражался русский народ.

Нет  ни одной семьи, которую не затронула бы эта беспощадная, кровопролитная война.

С каждым годом ветеранов становится все меньше и меньше. Мало остается тех людей, которые могут рассказать, что значит воевать, защищать свою страну. Рассказы не «из первых уст» уже не передают того драматизма, той реальности и тех переживаний.

Нашему поколению еще повезло, многие могли застать своих дедов или прадедов и услышать их рассказы о войне.

Нашим детям в этом плане везет меньше. Поэтому именно мы должны рассказать им об этом празднике, об этой войне.

В честь Дня Победы в нашем детском саду прошли мероприятия: открытое занятие в подготовительной  группе «Б», тематическое занятие в средней группе, развлечение в старших группах.

К празднованию Дня Победы педагоги (воспитатели, инструктор по физической культуре) и дети подготовительной группы

начали готовиться заранее.  Они своими руками сделали и возложили гвоздики к мемориалу.

При  взаимодействии с родителями  посетили музей «Боевой славы», казармы солдат (примерили  на себя бронежилет, каску и подержали в руках настоящее оружие), посмотрели презентации и послушали стихи, песни военных лет.

Открытое занятие в подготовительной группе  «Мы дети планеты-за мир» прошло в торжественной обстановке. Дети показали свои знания и умения, с гордостью выполнили построения и перестроения. Затем продолжили свое   торжественное выступление перед детьми средних групп.

Они показали  парад (выполняя сложные перестроения), прочли стихи, посвященные Дню победы, рассказали о своих родственниках-фронтовиках и с большим удовольствием исполнили Гимн Дальней Авиации.

Благодаря таким мероприятиям наши дети расширяют свои знания о ВОВ.

В старших группах прошло развлечение «Великая Победа в каждом из нас!». Дети играли в игры – эстафеты, проявили себя как разведчики, связисты, медсестры, выполняя задания, каждая группа переживала за членов своей команды. В конце мероприятия с веселым  задором исполнили песню «Шли солдаты на войну».

Подведя итог всех проведенных мероприятий, можно сказать, что мы  смогли донести до наших детей, что это за праздник День Победы, почему наша страна отмечает его, что бывает и война и что в каждой семье есть герои, которым мы безмерно благодарны.

Да, многое не сказано и не досказано, но разве это нужно знать сейчас дошколятам? В таком возрасте важно донести до них всю важность этого дня. С годами, благодаря воспитателям, учителям и обязательно родителям, наши дети будут больше узнавать об этой войне. Дети - это будущее страны, поэтому так важно, чтобы они знали историю своей страны и гордились ею.

С праздником 9 мая!

С Днем Победы!

Низкий поклон нашим ветеранам и труженикам тыла!

Спасибо павшим и живым!

Ломакина М.А.