bannerИНФОРМАЦИЯ ОГИБДД МО МВД России «Усольский»

о детском дорожно-транспортном травматизме

(по состоянию на 10 сентября 2018 года)

За прошедший период 2018 года на территории г. Усолье-Сибирское и Усольского района совершено 18 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в результате которых 3 ребенка погибли, 17 детей и подростков получили различные травмы.

Зарегистрировано 9 ДТП с участием детей-пешеходов, при которых 2 ребенка в возрасте 5-ти и 10-ти лет погибли.

Помните, что пешеходы должны передвигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутсвиии – по обочинам. Если вы передвигаетесь по обочине, то в целях безопасности идите навстречу транспорту.

Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам. Прежде чем выйти на проезжую часть пешеходы обязаны убедиться в безопасности перехода, даже если находятся на пешеходном переходе!!!

Любое транспортное средство является источником повышенной опасности. Нельзя перебегать или переходить дорогу перед близко движущимся транспортным средством, отвлекаться на разговоры по сотовому телефону, слушать музыку в наушниках.

В результате ДТП различные травы получили 4 несовершеннолетних пассажира, 1 из них погиб.

Госавтоинспекция напоминает, что водители и пассажиры транспортных средств обязаны быть пристегнуты ремнями безопасности!!! Перевозка детей в возрасте до 7 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, дети от 7 до 12 лет могут перевозиться в детских удерживающих устройствах, соответствующих росту и весу ребенка, или с использованием ремней безопасности транспортного средства.

Зарегистрировано 3 ДТП с участием детей, управляющих велосипедами.

Согласно Правил дорожного движения велосипедисты в возрасте до 14 лет должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон. Выезжать на дорогу детям младше 14 лет запрещено!!!

Пересекать проезжую часть велосипедисты должны по Правилам движения пешеходов. То есть подъехать к пешеходному переходу, сойти с велосипеда и вести его рукой при переходе через дорогу.

В текущем году зарегистрировано 4 ДТП с участием несовершеннолетних водителей мототранспортных средств.

Согласно Правил дорожного движения управлять мотоциклами и автомобилями разрешается лицам, достигшим 18-летнего возраста, при наличии водительского удостоверения с соответствующими категориями. Управлять мопедом разрешается лицам не моложе 16 лет, при этом необходимо иметь водительское удостоверение категории «М».

Госавтоинспекция убедительно призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными на дорогах, не рисковать жизнью и здоровьем! Желаем Вам безопасных дорог!